FILMES INTERNACIONAIS SELECIONADOS PARA O FESTIVAL CURTA CINEMA 2017

16 de Outubro de 2017


O Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema - tem o prazer de anunciar sua lista de selecionados internacionais para a edição 2017. Devido à grave crise pela qual atravessa nosso país e, em particular, o Estado do Rio de Janeiro, este ano o Festival Curta Cinema precisou lançar mão de uma programação mais enxuta, com menos filmes que nos anos anteriores e com uma proposta de programação mais concisa. Infelizmente não foi possível selecionar tudo aquilo que gostaríamos e tivemos que nos concentrar em nossas mostras mais tradicionais.


Acreditamos que neste ano de 2017 o mercado cultural passa por um momento que merece reflexão, ponderação e resiliência. Anunciar esta seleção de 71 filmes nos traz energia para seguir em frente. Entendemos que a realização do festival apesar de todas as intempéries é sobretudo um ato de resistência e gostariamos de agradecer a todos os apoiadores e aos realizadores, selecionados ou não, pela confiança e carinho que tem dedicado ao Curta Cinema: a existência do Festival Curta Cinema de 2017 é uma vitória de todos nós.


O Festival Curta Cinema 2017 ocorre entre os dias 1 e 8 de novembro no: Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural da Justiça Federal – CCJF, Cinemateca do MAM, Cinemaison e Cine Arte UFF. Em breve teremos a divulgação dos horários de cada local de exibição.


ABERTURA


Salade Russe - DIR. Eileen Hofer (Suíça 25 min)

The Dead Fish Story - DIR. Marion Naccache (França-Brasil 5 min)

Die Kunst, meine Familie und ich. - DIR. Johannes Bachmann (Suíça 15 min)

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL


In White - DIR. Dania Bdeir (Líbano 16 min)

Modelado - DIR. Christian Hernández (México 13 min)

Centauro - DIR. Nicolás Suárez (Argentina 14 min)

Pria - DIR. Yudho Aditya (Indonésia 20 min)

El Vestido - DIR. Javier Marco (Espanha 13 min)

El Polvo Nos Sube Al Rostro - DIR. Guillermo del Castillo (Chile 14 min)

Boîtes à Musique - DIR. Georges Gachot (Suíça 9 min)

Ins Holz - DIR. Corina Schwingruder e Thomas Horat (Suíça 13 min)

Les Intranquilles - DIR. Magdalena Froger (Suíça 13 min)

Orfeo - DIR. Isabel Pagliai (França 14 min)

Death of the Sound Man - DIR. Sorayos Prapapan (Tailândia 16 min)

El Becerro Pintado - DIR. David Pantaleón (Espanha 9 min)

Les Bones Nenes - DIR. Clara Roquet (Espanha 16 min)

Glaspärlan - DIR. Tommi Seitajoki (Finlândia 15 min)

Red Apples - DIR. Georga Sikharulidze (Armenia-Georgia-Estados Unidos 15 min)

Birta Bjartur Blær - DIR. Sturla Óskarsson (Islândia 18 min)

Kaiju Bunraku - DIR. Lucas Leyva e Jillian Mayer (Estados Unidos 13 min)

Ugly - DIR. Nikita Diakur (Alemanha 12 min)

Ni La Hormiga Más Filósofa - DIR. Diego Vásquez (Chile 20 min)

El Amor - DIR. Nicolás Guzmán (Chile 15 min)

One and Many - DIR. Jonas Bak (Camboja 19 min)

Verde - DIR. Alonso Ruizpalacios (México 22 min)

Où Em Etes Vous, João Pedro Rodrigues? - DIR. João Pedro Rodrigues (Portugal 21 min)

Coelho Mau - DIR. Carlos Conceição (Portugal 30 min)

Homem Eterno - DIR. Luis Costa (Portugal 15 min)

Diez Minutos Antes - DIR. Juan Carlos Vásquez (Colômbia 11 min)

Heyvan - DIR. Bahram Ark (Iran 15 min)

Les Miserables - DIR. Ladj Ly (França 15 min)

A Drowning Man - DIR. Mahdi Fleifel (Dinamarca-Grécio-Reino Unido 12 min)

Signature - DIR. Kei Chikaura (Japão 13 min)

Meryem - DIR. Reber Dosky (Holanda 15 min)

Moloko - DIR. Daria Vlasova (Rússia-Lithuânia 15 min)

Hiwa - DIR. Jacqueline Lentzou (Grecia 11 min)

Cuento - DIR. Maximo Ciambella (Argentina 18 min)

Wave - DIR. Benjamin Cleary e Tj O'Grady Peyton (Irlanda 14 min)

PANORAMA LATINO-AMERICANO


Carla - DIR. Lucía Dobal (Argentina 11 min)

El Capital - DIR. Matías Alejandro Gamio (Argentina 14 min)

Hasta Aquí Todo Va Bien - DIR. Ernesto Lozano (Colômbia 20 min)

Damiana - DIR. Andrés Ramírez Pulido (Colômbia-Brasil 14 min)

Yucas - DIR. Hector Ochoa (Colômbia 13 min)

Jabalí - DIR. Xabier Irigibel Uriz (Costa Rica-Espanha 20 min)

Naranjita - DIR. Carla Gutiérrez Yáñez (Argentina 13 min)

Chanel - DIR. Humberto Vallejo (República Dominicana 10 min)

Cangrejo Ermitaño - DIR. Alejandro Ramírez Collado (México 12 min)

Licuar La Nada - DIR. Kevin Raul Zayat (Argentina 20 min)

Relato Familiar - DIR. Sumie García (México 20 min)

El Hombre de Cartón - DIR. Michael Labarca (Venezuela-França 12 min)

Love - DIR. Ignacio Oyuela (Argentina-China 11 min)

El Bidon - DIR. Diego Cendra Woodman (Peru e Argentina 14 min)

Agua Fria - DIR. Sebastián Andrés Soto Salas e María Graciela Lopéz Salazar (Chile 24 min)

FOCO SUÍÇA


Zimmer 606 - DIR. Peter Volkart (Suíça 15 min)

Alfonso
- DIR. Jan-Eric Mack (Suíça 19 min)

Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen
- DIR. Marie-Elsa

Sgualdo (Suíça 15 min)

Millimeterle - DIR. Pascal Reinmann (Suíça 15 min)

En Août - DIR. Jenna Hasse (Suíça 9 min)

Parvaneh - DIR. Talkhon Hamzavi (Suíça 24 min)

Le Bal des Sirènes - DIR. Carmen Jaquier (Suíça 23 min)

Julian - DIR. Julia Furer (Suíça 20 min)

Baggern - DIR. Corina Schwingruber Ilić (Suíça 12 min)

Kanton Jugoslawien - DIR. Nikola Ilić (Suíça 16 min)

Tišina Mujo - DIR. Ursula Meier (Suíça-França-Bosnia e Herzegovina-Alemanha-Itália-Portugal 11 min)

O Som Da Casa - DIR. Maxime Kathari (Suíça 14 min)

Nuestro mar - DIR. Eileen Hofer (Suíca-Cuba 15 min)

Kod Ćoška - DIR. Nikola Ilić, Corina Schwingruber Ilić (Suíça 15 min)

Pezcal - DIR. Pablo Briones (Suíça-Espanha 11 min)

Al Surat Al Mustaquim - DIR. Auby El Hout e Fouad Alaywan (Suíça-Líbano 15 min)

Un Mundo Para Raúl - DIR. Mauro Mueller (Suíça-Estados Unidos da América 15 min)

Kacey Mottet Klein, Naissance D'un Acteur - DIR. Ursula Meier (Suíça 14 min)

PATROCÍNIO
PROMOÇÃO
REALIZAÇÃO