FILMES NACIONAIS SELECIONADOS PARA O CURTA CINEMA 2017

10 de Outubro de 2017


O Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema - tem o prazer de anunciar sua lista de selecionados nacionais para a edição 2017. Devido à grave crise pela qual atravessa nosso país e, em particular, o Estado do Rio de Janeiro, este ano o Festival Curta Cinema precisou lançar mão de uma programação mais enxuta, com menos filmes que nos anos anteriores e com uma proposta de programação mais concisa. Infelizmente não foi possível selecionar tudo aquilo que gostaríamos e tivemos que nos concentrar em nossas mostras mais tradicionais.


Acreditamos que neste ano de 2017 o mercado cultural passa por um momento que merece reflexão, ponderação e resiliência. Anunciar esta seleção de 79 filmes nos traz energia para seguir em frente. Entendemos que a realização do festival apesar de todas as intempéries é sobretudo um ato de resistência e gostariamos de agradecer a todos os apoiadores e aos realizadores, selecionados ou não, pela confiança e carinho que tem dedicado ao Curta Cinema: a existência do Festival Curta Cinema de 2017 é uma vitória de todos nós.


Fiquem atentos que no dia 16/10 será divulgada a lista da nossa programação internacional.

O Festival Curta Cinema 2017 ocorre entre os dias 1 e 8 de novembro no: Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural da Justiça Federal – CCJF, Cinemateca do MAM, Cinemaison e Cine Arte UFF. Em breve teremos a divulgação dos horários de cada local de exibição.


NOITE DE ABERTURA

A Ilha do Farol – DIR. Jo Serfaty, Mariana Kaufman (RJ 23 min)

Ruído – DIR. Gabraz Sanna (RJ 14 min)

COMPETIÇÃO NACIONAL

A Nova Melancolia – DIR. Álvaro Andrade Alves e Marcus Curvelo (BA/MG 25 min)

Netuno – DIR. Daniel Nolasco (GO/RJ 17 min)

Deus – DIR. Vinícius Silva (RS/SP 25 min)

Baunilha – DIR. Leo Tabosa (PE 13 min)

O Porteiro do Dia – DIR. Fábio Leal (PE 25 min)

C(elas) – DIR. Gabriela Santos Alves (ES 18 min)

Fervendo – DIR. Camila Gregório (BA 16 min)

Boca de Fogo
– DIR. Luciano Pérez Fernández (RJ 9 min)

Nada
– DIR. Gabriel Martins (MG 27 min)

Estás Vendo Coisas
– DIR. Barbara Wagner e Benjamin de Búrca (PE 17 min)

A Canção do Asfalto
– DIR. Pedro Giongo (PR 16 min)

Flecha Dourada
– DIR. Cíntia Domit Bittar (SC 15 min)

Candeias
– DIR. Ythallo Rodrigues e Reginaldo Farias (CE 19 min)

Capitão Brasil
– DIR. Felipe Arrojo Poroger (SP 16 min)

Tailor
– DIR. Calí dos Anjos (RJ 10 min)

Filme-catástrofe
– DIR. Gustavo Vinagre (SP 19 min)

Ándale
– DIR. Petter Baiestorf (SC 4 min)

Ao final da conversa, eles se despedem com um abraço
– DIR. Renan Brandão (RJ 20 min)

Repulsa
– DIR. Eduardo Morotó (PE 27 min)

Frequências
– DIR. Adalberto Oliveira (PE 19 min)

Orbitantes
– DIR. Rodrigo Campos (PE 22 min)

Waapa
– DIR. Renata Meirelles, David Reeks e Paula Mendonça (SP 20 min)

Borá
– DIR. Angelo Defanti (RJ 14 min)

Peito Vazio
– DIR. Leon Sampaio, Yuri Lins (PE 18 min)

Meninas Formicida
– DIR. João Paulo Miranda Maria (França-Brasil 13 min)

Oni
– DIR. Diogo Hayashi (SP 18 min)

Ruanita
– DIR. Fernando Sanches (SP 13 min)

Elogio da Sombra
– DIR. Joel Pizzini (RJ 14 min)

O Vestido de Myriam
– DIR. Lucas H. Rossi (RJ 15 min)

Tentei
– DIR. Laís Melo (PR 15 min)



PANORAMA CARIOCA

Ontem – DIR. Thiago Kistenmacker (RJ 14 min)

Mercadoria
– DIR. Carla Villa-Lobos (RJ 15 min)

Vazio do lado de fora
– DIR. Eduardo BP (RJ 22 min)

Piano Forte
– DIR. Anabela Roque (RJ 10 min)

Tião
– DIR. Clementino Junior (RJ 14 min)

O Mais Barulhento Silêncio
– DIR. Marccela Moreno (RJ 15 min)

Amiga Oculta
– DIR. Carla Miguelote (RJ 20 min)

O Quebra-cabeça de Sara
– DIR. Allan Ribeiro (RJ 10 min)

Em Busca da Terra Sem Males
– DIR. Anna Azevedo (RJ 15 min)

Um musical
– DIR. Tarcísio Lara Puiati (RJ 4 min)

Algum Romance Transitório
– DIR. Caio Casagrande (RJ 20 min)

Tutu da Lata
– DIR. Vini Fernandes (RJ 7 min)

Somaré
– DIR. Lana Lo Bianco (RJ 23 min)

Um gosto do sol
– DIR. Bernardo Batista (RJ/BA 9 min)

Tia Ciata
– DIR. Mariana Campos e Raquel Beatriz (RJ 25 min)

Continente Perdido
– DIR. Gustavo Duarte e Panthera Leo (RJ 12 min)

Jaiz
– DIR. Sofòcles Bolovzsxcksziik e Cleyton Xavier (RJ 18 min)

Só Por Hoje
– DIR. Sabrina Garcia (RJ 19 min)

FROM HELL

Sol – DIR. Carlos G. Gananian (SP 14 min)

Rosalita
– DIR. Luciano de Azevedo (MG 18 min)

Espresso
– DIR. Quico Meirelles (SP 10 min)

Ultima Puella
– DIR. Jota Bosco (PE 8 min)

Mar de Monstro
– DIR. Isabella Raposo (RJ/MG 18 min)

Mesa pra dois – DIR. Marcos DeBrito (SP 4 min)

Casulos
– DIR. Joel Caetano (SP 13 min)

EM TRÂNSITO

Cosme – DIR. Luciano Scherer (Brasil-Alemanha 14 min)

Lo que me queda
– DIR. Julia Menna Barreto e Sofia Cabanes (Brasil-Cuba-Espanha 12 min)

Meu pai Adonai
– DIR. Luiz Fernando F. Machado (Brasil-Itália 14 min)

Manual
– DIR. Letícia Simões (Brasil-Cuba 7 min)

Rei
– DIR. Alfeu França (RJ 14 min)

Gary
– DIR. Marina Thomé (Brasil-Estados Unidos da América 10 min)

Boricua
- O Grito de Sunset Park – DIR. Vito Ribeiro (Brasil-Estados Unidos da América 17 min)

PANORAMA LATINO-AMERICANO

Atrito – DIR. Diego Lima (PB 18 min)

Formas de Voltar para casa
– DIR. Rafael Ramos (AM 16 min)

Algo do que fica
– DIR. Benedito Ferreira (GO 23 min)

Meninos e Reis
– DIR. Gabriela Romeu (SP 16 min)

Simbiose
– DIR. Júlia Morim (PE 20 min)

Chapéu de Bico
– DIR. Ricardo Saraiva (SP 18 min)

Labor
– DIR. Thiago Moulin (ES 14 min)

Zaragata
– DIR. Daniel Fernandes (GO 10 min)

Crônicas do meu silêncio
– DIR. Beatriz Pessoa (SP 9 min)

Samba de Cacete: Alvorada Quilombola
– DIR. André dos Santos, Artur Dutra (PA 26 min)

Sem Abrigo – DIR. Leonardo Remor (RS 20 min)

O Lamento da serpente
– DIR. Guilherme da Costa (MG 16 min)

Valentina
– DIR. Estevão Meneguzzo e André Felix (RJ 17 min)

Juliana na Cinemateca
– DIR. Diego Quindere de Carvalho e Estevão Meneguzzo (RJ 16 min)

NOITE DE ENCERRAMENTO

A Aventura do Marasmo – Partes 1 a 5 - DIR. Christian Caselli (RJ 19 min)

PATROCÍNIO
PROMOÇÃO
APOIO
REALIZAÇÃO