Filmes selecionados para a 26a edição do Festival Curta Cinema - 2016

10 de Outubro de 2016


Filmes Selecionados para o Festival Curta Cinema 2016

O 27º Festival Internacional de Curtas do Rio de Janeiro – Curta Cinema - tem o prazer de anunciar sua lista de selecionados para a edição 2016. Este ano vamos exibir 190 filmes distribuídos em 14 mostras que traçam um belo panorama da nova produção nacional e internacional em curta metragem. Além das tradicionais mostras competitivas, que qualificam seus grandes prêmios para uma vaga ao Oscar, temos o retorno do Panorama Carioca e um Panorama Latino Americano expandido, agora contando com a participação de filmes brasileiros.

Retratos político-afetivos transformadores do nosso meio, as relações humanas no mundo do trabalho, os processos de formação das individualidades, a substituição do debate político pela propaganda: estes são alguns dos temas que norteiam nossas nove mostras temáticas e programas especiais. Pela primeira vez a maioria destes programas são compostos por filmes nacionais e estrangeiros, reforçando o diálogo multicultural entre diferentes perspectivas.

O Festival Curta Cinema 2016 ocorre entre os dias 3 e 9 de novembro no: Cine Odeon - Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro, Centro Cultural da Justiça Federal – CCJF, Oi Futuro Ipanema e Cinemaison.

 

ABERTURA/ENCERRAMENTO

 

Alfredinho – DIR. Vitor Souza Lima, Marcelo Santos e Venâncio Batalhone. 2015. RJ. – 17min

ExPerimetral – DIR. Daniel Santos. 2015. RJ. – 9min

Ferroada – DIR. Bruno Mello Castanho e Adriana Barbosa. 2016. SP. – 25min

Metube 2 - August Sings Carmina Burana – DIR. Daniel Moshel. 2016. Áustria. – 15min

Tarikat – DIR. Jasmijn Schrofer. 2015. Holanda. – 17min

West Empire – DIR. Mathieu Le Lay. 2015. França. – 26min

Regeneração– DIR. Humberto Carrão. 2016. RJ. – 17min (encerramento)

 

COMPETIÇÃO NACIONAL

 

A Gis – DIR. Thiago Carvalhaes. 2016. SP. – 19min

A Menina Só – DIR. Cíntia Domit Bittar. 2016. SC. – 11min

A Moça que dançou com o Diabo – DIR. João Paulo Miranda Maria. 2016. SP. – 14min

A propósito de Willer – DIR. Renato Coelho e Priscyla Bettim. 2016. SP. – 18min

A Vez de Matar, A Vez de Morrer – DIR. Giovani Barros. 2016. MS. – 25min

Antes da Encanteria – DIR. Gabriela Pessoa, Lívia de Paiva, Elena Meirelles, Jorge Polo e Paulo Victor Soares. 2016. CE. – 21min

Aquela Estrada – DIR. Rafael Ramos. 2016. AM. – 15min

Balada para os Mortos – DIR. Lucas Sá. 2016. RS. – 23min

Caminho dos Gigantes – DIR. Alois Di Leo. 2016. SP. – 12min

Comissão de Vendas – DIR. Miguel Antunes Ramos. 2016. SP. – 17min

Constelações – DIR. Maurilio Martins. 2016. MG. – 25min

De dentro das paredes tão pequenas – DIR. Iuri Minfroy. 2016. RS. – 16min

Demônia - Melodrama Em 3 Atos – DIR. Cainan Baladez e Fernanda Chicolet. 2016. SP. – 17min

Encontro dos Rios – DIR. Renata Spitz. 2016. RJ. – 18min

Enjambre – DIR. Patricia Black. 2016. SP. – 14min

Janela – DIR. Gabriel Medeiros e Rafael Spinola. 2016. RJ. – 19min

Não me Prometa Nada – DIR. Eva Randolph. 2016. RJ. – 21min

Neandertais – DIR. Marcus Curvelo. 2016. BA. – 20min

O Estacionamento – DIR. William Biagioli. 2016. PR. – 15min

O Último Dia Antes de Zanzibar – DIR. Marcio Reolon e Filipe Matzembacher. 2016. RS. -21min

Retina – DIR. Paulo Silver. 2015. AL. – 13min

Stanley – DIR. Paulo Roberto. 2016. PB. – 19min

Tango – DIR. Francisco Gusso e Pedro Giongo. 2016. PR. – 12min

Território – DIR. Iris Junges. 2016. SP. – 19min

Vida Útil – DIR. Pedro Machado. 2016. MG. – 15min

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

20 Continuos Shots Followed by Sidartha – DIR. Abid Hossain Khan. 2016. Bangladesh. – 20min

A Man Returned– DIR. Mahdi Fleifel. 2016. Reino Unido. – 30min

Apocalypse – DIR. Justyna Mytnik. 2016. Polônia. – 15min

Con sana alegria– DIR. Claudia Muñiz Pérez. 2016. Cuba. – 18min

Dublin II – DIR. Basile Remaury. 2015. França. – 12min

El Edén– DIR. Andrés Ramírez Pulido. 2015. Colômbia. – 19min

Elemental – DIR. Alejandro Rocchi e Marco Bentancor. 2016. Uruguai. – 8min

Fat Boy Never Slim– DIR. Sorayos Prapapan. 2016. Tailândia. – 15min

Il Silenzio – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. 2016. Itália. – 15min

Import– DIR. Ena Sendijarevic 2016. Holanda. – 17min

Initiation – DIR. Teboho Edkins. 2016. Alemanha. – 11min

Las Vísceras – DIR. Elena López Riera. 2016. Espanha. – 16min

Lethe – DIR. Dea Kulumbegashvili. 2016. Georgia. – 15min

Limbo – DIR. Konstantina Kotzamani. 2016. França. – 29min

Love – DIR. Réka Bucsi. 2016. Hungria. – 14min

May Ok – DIR. Tae-Wan Jeong. 2016. Corea do Sul – 10min

Road To Home– DIR. Tatiana Astapova. 2016. Rússia. – 10min

Remains From the Desert – DIR. Sebastian Mez. 2016. Alemanha. – 20min

Sahdu in Bombain – DIR. Kabir Mehta. 2015. India. – 14min

Samedi– DIR. Hannibal Mahé. 2015. França. – 15min

Second Skin – DIR. Charlie Manton. 2016. Reino Unido. – 20min

Shanghai, Baku – DIR. Teymur Hajiyev. 2015. Azerbaijão. – 21min

The Boy in the Ocean – DIR. Friedrich Tiedtke. 2016. Dinamarca. – 15min

The Chicken of Wuzuh– DIR. Sungbin BYUN. 2015. Corea do Sul. – 12min

The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy– DIR. Oualid Mouaness. 2016. Líbano. – 19min

Timecode– DIR. Juanjo Giménez. 2016. Espanha. – 15min

Tras La Motaña– DIR. Fabian Hernandez e Elodie Gamache. 2016. Colômbia. – 13min

Wo der Euphrat in die Sava – DIR. Andreas Muggli. 2016. Suíça. – 15min

 

PANORAMA CARIOCA

 

Algo mais explícito – DIR. Cavi Borges. 2016. RJ. – 15min

Autópsia – DIR. Mariana Barreiros. 2016. RJ. – 7min

Bossal – DIR. Cleyton Xavier. 2016. RJ. – 11min

Essa barra que é gostar de você – DIR. Madiano Marcheti. 2016. RJ. – 18min

Ferrugem – DIR. Igor Angerlkorte. 2016. RJ. – 24min

Nhanderu – DIR. Anna Azevedo. 2016. RJ. – 15min

O Último Engolervilha II – DIR. Marcelo Marão. 2016. RJ. – 13min

Ruína – DIR. Gabraz Sanna. 2016. RJ. – 14min

Rainha – DIR. Sabrina Fidalgo. 2016. RJ. – 30min

Samuel – DIR. Gabriel Medeiros. 2016. RJ. – 23min

Soberania.RJ. – DIR. Gabriel de Moura. 2015. RJ. – 3min

Sóis – DIR. Maria Altberg. 2016. RJ. – 20min

Tatame – DIR. Daniel Nolasco e Felipe Fernandes. 2016. RJ. – 22min

Two Birds – DIR. Fábio Andrade. 2016. RJ. – 8min

Um Pouco a Mais – DIR. Aleques Eiterer. 2015. RJ. – 23min

Vento Burro – DIR. Daniel Paes. 2016. RJ. – 6min

Wesdras, O passageiro da agonia – Armando Lima e Christian Caselli. 2016. RJ. – 9min

 

PANORAMA LATINO AMERICANO

 

1982– DIR. Cristina Motta. 2015. Argentina. – 11min

Ainda Sangro por Dentro – DIR. Carlos Segundo. 2016. MG – 24 min

Artur – DIR. Daniel Filipe. 2016. CE – 14 min

Cigarra– DIR. Andre Robert. 2016. Costa Rica. – 13min

Desayuno con Tiffany– DIR. Andrés Molano Moncada. 2015. Colômbia. – 14min

E o Galo Cantou – DIR. Daniel Calil Cancado. 2016. GO – 23 min

Esculla– DIR. Garzon Pablo. 2016. Argentina. – 6min

I don’t understand– DIR. Maria José Garcia. 2016. Chile. – 18min

Interferência– DIR. Gabriel Muelle. 2016. Colômbia. – 22min

Jovens Donzelas – DIR. Flávio Sardinha. 2016. SP – 14 min

Las Tardes de Todos los Días– DIR. Miguel Vargas. 2016. Colômbia. – 18min

Lembranças de Mayo – DIR. Flávio C. Von Sperling. 2015. MG – 29 min

Lightrapping – DIR. Marcio Miranda Perez. 2016. SP – 22 min

Los Adioses– DIR. Matías Alejandro Gamio. 2016. Argentina. – 9min

Los Soldaditos– DIR. Cristian Torres. 2015. Colômbia. – 24min

Neiwa– DIR. Abraham Cruz Herrera e Javier Vázquez Cervantes. 2015. México. – 15min

Partir– DIR. María Saavedra. 2015. Venezuela. – 15min

Pastillas para el cáncer común– DIR. Esteban Chaires Arciniega. 2016. México. – 17min

Piscina – DIR. Leandro Goddinho. 2016. SP – 25 min

Sonata para un calendario– DIR. Carmenrosa Vargas. 2016. Peru. – 19min

The Last Soldier– DIR. César Málaga. 2016. Peru. – 6min

Tuve uma casa prestada– DIR. Gonzalo Rodríguez Varas. 2016. Chile. – 27min

Um Brinde – DIR. João Vigo. 2016. PE – 16 min

Victoria Rosana Maite– DIR. Iñaki Velásquez e Pamela Hurtado. 2016. Chile. – 26min

Cuando el Día Nace– DIR. Santiago Eguia. 2016. Paraguai. – 12min

Xavier – DIR. Ricky Mastro. 2016. SP – 13 min

 

OLHAR SOBRE O TRABALHO (mostra temática)

 

112– DIR. Wenceslao Scyzoryk. 2016. Espanha. – 5min

Angústia – DIR. Frederico Machado. 2016. MA – 19 min

Anónimos– DIR. Andrés Martínez Ramírez. 2016. Colômbia. – 15min

A Society of Services – DIR. Luca Ferri. 2015. Itália. – 30min

Bauer Sinn– DIR. Ayshea Halliwell. 2015. Luxemburgo. – 26min

Ciclo 7x1 – DIR. Gil Baroni. 2015. PR – 25 min

Composto – DIR. Severino Neto. 2016. MT – 15 min

Do Portão pra Fora – DIR. Letícia Bina. 2016. SP – 16 min

Deusa – DIR. Bruna Callegari. 2016. SP – 18 min

El baile des los ardientes– DIR. Mariano Leguizamón. 2016. Argentina. – 17min

Father – DIR. Fariza Tanayeva. 2016. Cazaquistão. – 20min

Galeria Presidente – DIR. Amanda Gutiérrez Gomes. 2016. SP – 19 min

Horas – DIR. Boca Migotto. 2016. SP – 15 min

Home (less) Home– DIR. Darcy Gladwin. 2016. Nova Zelândia. – 8min

I’m not here– DIR. Silke De Rycke. 2015. Bélgica. – 13min

Maitres Negeurs– DIR. Karine Bélanger. 2016. Canadá. – 15min

Memorias del table dance– DIR. Silvana Lázaro. 2016. México. – 10min

Noyade Interdite– DIR. Mélanie Laleu. 2016. França. – 17min

On air– DIR. Robert Nacken. 2016. Alemanha. – 20min

Résce La Lune– DIR. Gloria Kurnik e Giulia Di Battista. 2016. Itália. – 8min

Short Film about hats– DIR. Gabriel Foster Prior. 2016. Reino Unido. – 15min

The Sniper of Kobani – DIR. Ali Asgari e Farnoosh Samadi. 2016. Holanda. – 12min

War and Cheese– DIR. Ben Garfield. 2016. Reino Unido. – 8min

 

10 OLHARES POLITICO-AFETIVOS (mostra temática)

 

Antonieta – DIR. Flávia Person. 2016. SC. – 15min

Ferroada – DIR. Bruno Mello Castanho e Adriana Barbosa. 2016. SP. – 25min

Ingrid – DIR. Maick Hannder. 2016. MG. – 7min

Lobo – DIR. Thiago Busse. 2016. PR. – 23min

Na missão com Kadu – DIR. Aiano Mineiro, Kadu Freitas e Pedro Maria de Brito. 2016. PE/MG. – 25min

Pobre Preto Puto – DIR. Diego Tafarel. 2016. RS. – 15min

Procura-se Irenice – DIR. Marcos Escrivão e Thiago B. Mendonça. 2016. SP. – 25min

Réquiem Meneghetti – DIR. Gilson Junior. 2016. SP. – 8min

Roupa de Baixo – DIR. Lara Dezan. 2016. SP. – 14min

Ruby – DIR. Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster. 2016. UF. – 17min

 

PAISAGEM REMOTA (mostra temática)

 

Átválzonás– DIR. Zoltán Nagy. 2015. Hungria. – 11min

Campo Adentro– DIR. Gala Negrello e Melina Gutman. 2016. Argentina. – 15min

Cinemão – DIR. Mozart Freire. 2015. CE – 15 min

Cheiro da Melancia – DIR. Maria Cardozo. 2016. PE – 20 min

Das águas que passam – DIR. Diego Zon. 2016. ES – 23 min

La distancia entre los médanos– DIR. Carolina Lara Grimberg e Carla Francolino. 2016. Argentina. – 20min

Los Sueños de la tortuga– DIR. Bruno Ciancarglini. 2016. Argentina. – 18min

Natureza Morta – DIR. Mariana Kaufman. 2015. RJ – 19 min

Tarja Preta – DIR. Márcio Farias. 2015. CE – 24 min

Waste no.2 Wreck– DIR. Jan Ijäs. 2016. Finlândia. – 10min

Zagreb Confidential – Imaginary Futures– DIR. Darko Fritz. 2016. Croácia. – 13min

 

EM TRÂNSITO (mostra especial)

 

2Reyes– DIR. Andres Piñeros. 2016. Colômbia. – 22min

A Fronteira Invisível – DIR. Lucas Bonolo. 2016. – 22 min

All Still Orbit– DIR. Dane Komljen e James Lattimer. 2016. Croácia. – 23min

Cambié su nombre y seguí hablando de ella sin que lo supieras – DIR. João Solda. 2016. SP – 17 min

Enter – DIR. Rafael de Toledo. 2016. PR – 14 min

Mais ailleurs c’est toujours mieux – DIR.Vivian Ostrovsky. 2016. Estados Unidos. – 4min

Mast Qalandar– DIR. Divij Roopchand. 2016. Reino Unido. – 1min

Olhos sujos de azul – DIR. Bia Vilela. 2016. SP – 15 min

Salitre – DIR. Lara Belov. 2016. BA – 8 min

Se por acaso – DIR. Pedro Freire. 2016. RJ – 15 min

Terra sem Males– DIR. Enrico Mais e Urutau Guajajara. 2016. Itália. – 17min

 

EXTRAVASA! (programa temático)

 

Mobius – DIR. Carlos Nogueira. 2015. SP – 15 min

Heterônimo – DIR. Vitor Medeiros. 2016. RJ – 25 min

Janaina Overdrive – DIR. Mozart Freire. 2016. CE – 19 min

El quimérico espectáculo de los Bizzanelli – DIR. Omar Eduardo Ospina Giraldo. 2015. Colômbia – 17 min

Superbia – DIR. Luca Tóth. 2016. Hungria – 15 min

 

INTERZONA CINECLUBE ESPECIAL

 

Quarto Para Alugar – DIR. Enock Carvalho, Matheus Farias. 2016. PE. – 20min

Cambio– DIR. Daniel Romero. 2016. Espanha. – 9min

Blodimery– DIR. Francisco Denis. 2016. Venezuela. – 10min

The Procedure– DIR. Calvin Reeder. 2016. Estados Unidos. – 4min

L'incroyable histoire de l'Incroyable Femme-Araignée – DIR. Pablo Guirado. 2016. França. – 17min

Leshy– DIR. Pavel Soukup. 2016. República Tcheca. – 23min

Le Plan– DIR. Pierre Teullieres. 2016. França. – 13min

 

PROCESSOS FORMATIVOS (Cine Debate)

 

O Chá do General – DIR. Bob Yang. 2016. SP. – 22min

O Seco – DIR. Cleber Almeida. 2016. SP. – 15min

O Vôo – DIR. Manoela Ziggiatti. 2015. SP. – 11min

Pai aos 15 – DIR. Danilo Custódio. 2016. PR. – 16min

Projeto do meu pai – DIR. Rosaria Moreira. 2016. ES. – 6min

Variações sobre demônios mudos – DIR. Heitor Isoda. 2016. SP. – 19min

 

PROGRAMA ANIMADO (programa especial)

 

Cartas – DIR. David Mussel. 2016. RJ. – 4min

Doce Ipê Amarelo– DIR. Jhonatan Luiz. 2015. DF. – 17min

Gyros Dance – DIR. Piotr Loc Hoang Ngoc. 2016. Polônia. – 15min

Iâhmès et la Grande Dévoreuse – DIR. Claire Sichez e Marine Rivoal. França. – 14min

Oxum – DIR. Denis Leroy. 2016. MG. – 8min

Roger – DIR. Sonia Cendón, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia, Ingrid Amorós e Martí Vilet . 2016. Espanha. – 14min

Totems – DIR. Paul Jadoul. 2016. França. – 9min

Vento – DIR. Beca Furtado. 2016. RJ. – 14min

 

VISÃO PÚBLICA/PLASTIK POLITIK (Cine Debate)

 

Fiesta de Pijamas– DIR. David Pantaleón. 2015. França. – 7min

Impeachment – DIR. Diego de Jesus. 2016. ES. – 17min

Langue de bois– DIR. Philippe Jasmin. 2015. França. – 4min

O Brado Retumbante – DIR.      Fábio Rogério, Marcelo Ikeda. 2016. MA. – 30min

Qui n'a pas sa part d'ombre – DIR. Léo Favier. 2016. França. – 15min

PATROCÍNIO
PROMOÇÃO
REALIZAÇÃO