Seleção Internacional Curta Cinema 2015 - 25 anos

6 de Outubro de 2015


O Curta Cinema 2015 tem o prazer de anunciar a seleção oficial de filmes internacionais que farão parte do festival. Neste ano mais de 30 países estão representados em nossas sete mostras que incluem as tradicionais Competição Panorama Latino Americano, além do Foco México e dos premiados no Cinéfondation de Cannes. O destaque temático deste ano é a mostra Paisagem Remota focada em filmes que enquadram as relações entre subjetividades individuais e as paisagens que (n)elas habitam; é um mosaico sobre dissonâncias, marginalidades, distâncias e, principalmente sobre indivíduos inclassificáveis (estes que são a espinha dorsal da programação internacional do Curta Cinema 2015).

A lista de selecionados abaixo também contempla alguns filmes brasileiros que compõe os programas mistos Wadafocus Panorama Infanto-Juvenil. Mas ainda não acabou! Em breve anunciaremos nossa seleção especial de homenagens e mostras retrospectivas.

Abertura

Si Jamais Nous Devons Disparaitre, ce Sera Sans Inquiétude Mais en Combattant Jusqu'à la Fin (If We Have to Disapear, It Will Be Without Disquiet but We Will Fight Until the End)
Jean-Gabriel Périot, 15min, França. 2014

Competição internacional

Agunrath (Chariot of Fire)
Salman Farshi, 28min, Bangladesh. 2014

Bleu Tonnerre (Blue thunder)
Jean-Marc E. Roy e Philippe David Gagné, 22min, Canadá. 2014

Cevirmen (The Translator)
Emre Kayis, 23min, Turquia. 2014

Dissonant
Jurgen Willocx, 17min, Bélgica. 2015

Dog Bowl
Gordy Hoffman, 19min, EUA. 2015

DŽEKIS (Jackie)
Giedrius Tamoševičius, 22min, Lithuânia. 2014

E.T.E.R.N.I.T.
Giovanni Aloi, 14min, França. 2015

El Cumpleaños de Darcy (Darcy's Birthday)
Diego Frangi, 7min, Argentina . 2014

Elu Herman H. Rott'iga (Life with Herman H. Rott)
Chintis Lundgren, 11min, Estônia. 2015

Fictitious Force
Philip Widmann, 15min, Alemanha. 2015

Hotel 22
Elizabeth Lo, 9min, EUA. 2015

In the Distance
Florian Grolig, 8min, Alemanha. 2015

Kacey Mottet Klein, Naissance d'un Acteur (Kacey Mottet Klein, Birth of an Actor)
Ursula Meier, 14min, Suíça. 2015

Kiss Me Not
Inès Loizillon, 28min, França. 2015

Le Mur et l'Eau (The Water and the Wall)
Alice Fargier, 24min, França. 2014

Los Gedelovskys (The Gedelovskys)
Antonio Antón, 10min, Espanha. 2015

Memorándum (Memorandum)
Juan Millares, 21min, Espanha. 2014

Mhen
Nathkao Siripoon, 14min, Tailândia. 2015

Miaou Miaou Fourrure (Meow Meow Fur)
Erwan Le Duc, 23min, França. 2015

Noord Oost Hard West (North East Hard West)
Bart van den Aardweg, 24min, Holanda. 2014

ogasavar
Tato Kotetishvili, 8min, Georgia. 2015

pepsi, cola, water?
Tom Bogaert, 9min, Egito / Bélgica / Suíça. 2015

Perreus
Kalien Delgado, 10min, México. 2014

Red Kopf
Vicente Molina Pardo, 8min, Equador / Espanha. 2015

Réveiller les Morts (Wake the dead)
Morgan Simon, 11min, França. 2015

Sandrino
Camila Luna Toledo, 21min, Chile. 2015

Shipwreck
Morgan Knibbe, 15min, Holanda. 2014

The Business Proposal
Efgraf Sorokin, 8min, Rússia. 2015

The Deal
Ewa Smyk, 4min, Inglaterra. 2015

The Eyes
Rujiroj Thanasankittiwat, 16min, Thailândia. 2014

The Race
Soyoon Kim, 4min, Coréia do Sul. 2015

Tuck Me In
Ignacio F. Rodó, 1min, Espanha. 2014

Un Cuento de Amor, Locura y Muerte (A Tale of Love, Madness and Death)
Mijael Bustos, 22min, Chile. 2015

Una Pared (A Wall)
Javier Ferreiro López, 12min, Cuba. 2014

The Sheep of Erwin S.
Gabriel Sanson, 16min, Bélgica / França. 2015

Unusual Dinner
Ovsanna Shekoyan, 8min, Armênia. 2015

Panorama Latino

Becerra
Jerónimo Atehortúa Arteaga, 14min, Colômbia / Argentina. 2015

Cuentos Excepcionales de un Equipo Juvenil Femenino. Capítulo I: Las Arácnidas (Exceptional Tales from a Young Female Team. Chapter I: Arachnids)
Tom Espinoza, 10min, Argentina / Venezuela. 2014

Dialéctica (Dialectics)
Fabián Moraga Zepeda, 20min, Chile. 2015

Escuchá (Listen)
Juan Salvador Ramos, 15min, Argentina. 2015

Estela
Joacenith Vargas, 22min, Venezuela. 2014

Helsinki
Mauro Movia, 18min, Argentina. 2015

Hombre (Man)
Juan Pablo Ríos, 9min, Colômbia. 2015

Incendio/Rescate (Fire/Rescue)
Juan Renau, 19min, Argentina. 2015

La Noche Buena
Alex Mallis, 17min, EUA / Cuba. 2015

La novia de Frankenstein (Frankenstein's Bride)
Francisco Lezama, 13min, Argentina. 2015

Por ver la Luz en tus Pupilas, decía Mordicante el Réprobo
Simón Vélez, 9min, Argentina. 2014

Samanta
Francisco Rodriguez Teare, 22min, Chile. 2014

Sobre la Hora (Just in Time)
Pablo Fernández, 13min, Argentina. 2014

The Mad Half Hour
Leonardo Brzezicki, 22min, Argentina / Dinamarca. 2015

Una Cama (A Bed)
Javier Zoro, 17min, Chile. 2014

Verano 98 (98 Summer)
Valentina Azúa, 16min, Chile. 2015

Videojuegos (Videogames)
Cecilia Kang, 17min, Argentina. 2014

Foco México

Carina
Sandra Concepción Reynoso Estrada, 11min, México. 2014

Cuarto de Hotel (Hotel Room)
Alejandro Zuno, 10min, México. 2015

EL BARBERO, un Relato de Autodefensas (THE BARBER, a story about Autodefensas)
Abraham Escobedo Salas, 12min, México. 2015

Génesis (Genesis)
Xavier Aguirre Couttolenc, 16min, México. 2014

Gloria
Luis Hernández de la Peña, 15min, México. 2015

Huellas (Traces)
Jorge Orozco Watson, 15min, México. 2014

La Silla (Electric Chair)
David Muñoz Velasco, 2min, México. 2015

Los Silencios (The Silences)
Gaston Andrade, 23min, México. 2014

Muchacho en la Barra se Masturba con Rabia Y Osadía (Boy at the Bar Masturbates With Fury and Self-Assurance)
Julián Hernández, 20min, México. 2015

Niño de Metal (Metal Child)
Pedro García-Mejía, 14min, México. 2014

Tremulo (Tremulous)
Roberto Fiesco, 20min, México. 2015

Paisagem Remota

Domingo, el Amanecedor (Domingo, the Daybreaker)
Juanma Romero Gárriz, 21min, Espanha. 2015

Dotyk Wolności (Touch of Freedom)
Sardar Arshad Khan, 12min, Polônia. 2015

Forêt Shell
Tuomo Kangasmaa, 6min, Finlândia. 2015

Kong Fak Jak Switzerland (A Souvernir from Switzerland)
Sorayos Prapapan, 13min, Tailândia. 2015

La Hoja (The Leaf)
Alex Barrera, 6min, Espanha. 2014

Rauhnacht (Twelfth Night)
Dennis Feser, 9min, Alemanha / Áustria. 2014

Soroa (The Field)
Asier Altuna, 13min, Espanha. 2014

Środki bezpieczeństwa (Security Measures)
Przemek Wegrzyn, 6min, Polônia. 2014

Tres Mujeres (Three Women)
Alexis Delgado Búrdalo, 30min, Espanha. 2014

Umir Krvi  (Tranquility of Blood)
Senad Sahmanovic, 21min, Montenegro. 2015

Volando Voy (I'll Fly Higher)
Isabel Lamberti, 23min, Países Baixos. 2015

We Will Stay in Touch About It
Jan Zabeil, 8min, Alemanha. 2015

Lifeline
Bin Li, 15min, China. 2015

Cinéfondation

Locas Perdidas (Lost Queens)
Ignacio Juricic Merillán, 28min, Chile. 2015

Share
Pippa Bianco, 11min, EUA. 2015

The Return of Erkin
Maria Guskova, 28min, Rússia. 2015

Victor XX
Ian Garrido López, 20min, Espanha. 2015

Wadafocus (programa misto nacional e internacional)

2028 - O Filme (2028 - Short Film)
Jorge Mendes, 8min, Brasil. 2014

Als er keinen Fisch mehr aß (When He Stopped Eating Fish)
Nina Prange, 5min, Alemanha. 2015

Bom Dia Carlos (Good Morning Carlos)
Gurcius Gewdner, 16min, Brasil. 2015

Flesh
David Barco, 7min, Espanha. 2015

I Am Undone
Rebecca Thomson, 9min, Austrália. 2015

imhotep
Leo Pyrata, 13min, Brasil. 2015

Interior. Família
Gerard Quinto, Esteve Soler e David Torras, 9min, Espanha. 2014

The Great Flood
Michael Mallis, 8min, EUA. 2015

X Érase una Vez (X Once Upon a Time)
Anônimo, 17min, Espanha. 2015

Panorama Infanto-juvenil (programa misto nacional e internacional)

1997
Goh Wei Choon e Jiahui Wee, 8min, Cingapura. 2014

A Mulher dos Três Desejos
Alunos da Escola José Cupertino, 4min, RJ. 2015

A Visita (The Visit)
Leandro Corinto, 8min, RJ. 2014

Aubade
Mauro Carraro, 6min, Suíça. 2014

(Ba)
Leandro Tadashi, 14min, SP. 2015

Catalina y el Sol (Catalina and the Sun)
Anna Paula Hönig, 16min, Argentina. 2015

Dawn
Mario Rico, 5min, Espanha. 2015

Go to City Ele
Wenyu Li, 9min, China. 2015

Guarani M'byá
Daniele do Nascimento Rodrigues, 4min, RJ. 2014

Hide and Seek
David Muñoz, 23min, Espanha. 2015

Interkosmos
Gabriel Martins, 14min, RJ. 2014

Kidchup
Carolina Veirano e Guilherme Ghussn, 2min, Brasil. 2015

Les Frémissements du Thé (The way of tea)
Marc Fouchard, 21min, França. 2014

Little Questions
Virginia Abramovich, 13min, Canadá. 2014

Lucens
Marcel Barelli, 7min, Suíça. 2015

Messages dans l'air
Isabelle Favez, 6min, Suíça. 2014

MiMO
Chang Pei Yee e Oon Qian Yi Shannon, 2min, Cingapura. 2014

Nham-Nham, a Criatura (Nham-Nham, the Creature)
Lucas de Barros, 14min, SC. 2015

Número e Série
Jessica Queiroz, 15min, SP. 2015

O Extraordinário Caso do Sr. A
Jackson Teixeira, 13min, MG. 2014

O Fim do Verão (The End of Summer)
Caroline Biagi, 14min, PR. 2015

O Melhor Som do Mundo (The Best Sound in the World)
Pedro Paulo de Andrade, 13min, SP. 2015

O Muro é o Meio (The Wall is the Means)
Eudaldo Monção Jr, 15min, SP. 2014

Oripeaux
Faded Finery, Sonia Gerbeaud e Mathias De Panafieu, 10min, França. 2014

Os Atrasos da Sol (Sol's delays)
Alessandra Martins e Henrique Ajala, 10min, SP. 2015

Parque Pesadelo (Nightmare Park)
Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo, 17min, PR. 2015

Penedo
Alunos da E.M. Anacleta Schneider Lucas, 3min, Brasil. 2015

Quem Não tem Cão (Make Do With What)
Cíntia Domit Bittar, 13min, SC. 2015

Sansão
David Azevedo, 15min, Brasil. 2014

Sick to My Bones
Guy Davies e Nomattsland (Matthew Leonhart), 14min, Reino Unido. 2015

Simorgh
Meghdad Asadi Lari, 5min, EUA. 2014

Switch Man
Hsun-Chun Chuang, 4min, Taiwan. 2015

Terra dos Peixes
Belov Lara, Coletivo  Cinema E Sal, 6min, Brasil. 2015

PATROCÍNIO
PROMOÇÃO
REALIZAÇÃO