Seleção Nacional Curta Cinema 2015 - 25 anos
25 de Setembro de 2015
O Curta Cinema 2015 tem o prazer de anunciar a seleção oficial de filmes nacionais que farão parte do festival. Este ano, batemos um recorde na quantidade de curtas brasileiros exibidos em um festival realizado no Brasil. Serão 186 filmes, representando 18 estados.
A lista de selecionados abaixo não inclui os Programas Especiais: Retrospectiva Allan Ribeiro, Homenagem a Beth Formaggini e a Retrospectiva Krefer. Além disso, os filmes nacionais do programa misto Wadafocus serão anunciados na próxima segunda-feira, 28 de setembro.
Competição Nacional
À Parte do Inferno, de Raul Arthuso, 22 min, SP
Auto Copa Park, de João Atala, 25 min, RJ
A Casa Sem Separação, de Nathalia Tereza, 26 min, MS, 2015
O Castelo, de Miguel Antunes Ramos, Helena Ungaretti, Guilherme Giufrida & Alexandre Wahrhatfig, 9 min, SP
Cidade Nova, de Diego Hoefel, 13 min, CE, 2015
Command Action, de João Paulo Miranda Maria, 13 min, SP, 2015
Como São Cruéis os Pássaros da Alvorada, de João Toledo, 21 min, SP, 2015
Corações Sangrantes, de Jorge Polo, 23 min, RJ, 2015
O Corpo, de Lucas Cassales, 16 min, RS, 2015
A Festa e os Cães, de Leonardo Mouramateus, 25 min, CE, 2015
A Invenção da Noite, de Tomás von der Osten, 16 min, PR, 2015
Monstro, de Breno Baptista, 20 min, CE, 2015
Os Mortos, de Jhésus Tribuzi Lula, 25 min, PB, 2014
A Outra Margem, de Nathalia Tereza, 26 min, MS, 2015
Outubro Acabou, de Karen Akerman & Miguel Seabra Lopes, 23 min, RJ, 2015
Parque Pesadelo, de Aly Muritiba, Francisco Gusso & Pedro Giongo, 17 min, PR, 2015
O Quebra Cabeça de Tarik, de Maria Leite, 20 min, MG, 2015
Rapsódia para o Homem Negro, de Gabriel Martins, 24 min, MG, 2015
Sem Você a Vida é uma Aventura, de Alice Andrade Drummond, 24 min, SP, 2015
O Sepulcro do Gato Preto, de Kaneda Asfixia & Frederico Moreira, 25 min, SP, 2015
Som Guia, de Felipe Rocha, 15 min, RJ, 2015
Sopro, Uivo e Assobio, de Bernard Lessa, 25 min, RJ, 2015
Tarântula, de Aly Muritiba & Marja Calafange, 21 min, PR, 2015
O Teto Sobre Nós, de Bruno Carboni, 22 min, RS, 2015
Um Dia, de Angelo Defanti, 20 min, RJ, 2015
Virgindade, de Chico Lacerda, 15 min, PE, 2014
Panorama Carioca
32 Dentes, de Davi Kolb, 20 min, RJ, 2015
Até a China, de Marcelo Marão, 6 min, RJ, 2015
Atotô, de Bruno Laet, 16 min, RJ, 2014
Cinema do Meu Bairro, Cadê Você?, de Renata Lima, 13 min, RJ, 2015
A Culpa é do Neymar, de João Ademir, 11 min, RJ, 2015
Doutor Magarinos, Advogado do Morro, de Ludmila Curi, 22 min, RJ, 2014
E agora?, de Julio Bezerra, 12 min, RJ, 2014
Em Paz, de Clara Linhart, 22 min, RJ, 2014
Enrolando Bandeiras, de Gustavo Guimarães, 14 min, RJ, 2015
Fome, de Joice Scavone, 25 min, RJ, 2015
Javaporco, de Will Domingos e Leandro das Neves, 13 min, RJ, 2015
Leila, de Juliane Westin, 25 min, RJ, 2014
Meu 2º Aniversário, de Felipe Rocha, 9 min, RJ, 2015
No dia em que lembrei da Viagem a Bicuda, de Vitor Medeiros, 24 min, RJ, 2015
Uma Noite e Meia, de Susana Costa Amaral, 13 min, RJ, 2015
Noite Escura de São Nunca, de Samuel Lobo, 22 min, RJ, 2015
Pele de Pássaro, de Clara Peltier, 20 min, RJ, 2015
Projeto Beirute, de Anna Azevedo, 15 min, RJ, 2015
Resistir, de Marcia Poppe, 5 min, RJ, 2015
Retrato de Carmem D., de Isabel Joffily, 21 min, RJ, 2015
Solte os Bichos de uma Vez, de Marcelo Goulart, 11 min, RJ, 2015
Tem Alguém Feliz em Algum Lugar, de Alvaro Furloni & Mario Furloni, 18 min, RJ, 2015
Todas as Memórias Falam de Mim, de Alice Name Bomtempo, 14 min, RJ, 2015
Panorama Nacional
Arco-íris de pixels têm fim?, de Filipe Maliska, 20 min, SC, 2015
Atirou para Matar, de Nuno Balducci, 15 min, AL, 2014
Bá, de Leandro Tadashi, 14 min, SP, 2015
Banzo, de Pedro Gossler, 15 min, RS, 2015
A Boneca e o Silêncio, de Carol Rodrigues, 19 min, SP, 2015
Cidade Líquida, de Laís Araújo, 12 min, AL, 2015
Copyleft, de Rodrigo Carneiro, 29 min, SP
Crônicas de uma Cidade Inventada, de Luísa Caetano, 25 min, DF, 2014
Cumieira, de Diego Benevides, 13 min, PB, 2015
Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz & Fernanda Salloum, 10 min, SP, 2014
Enquanto o Sangue Coloria a Noite, eu Olhava as Estrelas, de Felipe Poroger, 16 min, SP, 2015
Febre da Madeira, de Daniel Nolasco, 17 min, GO, 2015
O Fim do Verão, de Caroline Biagi, 14 min, PR, 2015
Garoto Propaganda, de Christopher Faust, 23 min, PR, 2015
O Grande Vencedor, de Thiago Taves Sobreiro, 22 min, MG, 2015
Hospedeira, de Rita Carelli, 12 min, SP, 2014
João Heleno dos Brito, de Neco Tabosa, 20 min, PE, 2014
Mãe de Giz, de Almir Correia, 5 min, PR, 2015
O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade, 13 min, SP, 2015
Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar, de Pedro Jorge, 19 min, SP, 2015
Minha Geladeira Pensa que é um Freezer, de Pablo Polo, 18 min, PE, 2015
Olhos de Botão, de Marlom Meirelles, 18 min, PE, 2015
Parque Nacional, de Arthur Dalla & Sérgio Andrade, 14 min, AM, 2015
A Pequena Vendedora de Fósforos, de Kyoko Yamashita, 9 min, RS, 2014
Quem Não Tem Cão, de Cíntia Domit Bittar, 13 min, SC, 201
Sobre Papeis, Pedro Paulo de Andrade, 22 min, SP, 2014
Prêmio Curta Rio
A ilha é das crianças!, de Zeca Ferreira, 6 min, 2015
Bola para Seu Danau, de Eduardo de Souza Lima, 6 min, 2015
Canto do rio em sol, de Maria de Andrade & Laís de Azeredo Rodrigues, 6 min, 2015
Cine Vaz Lobo, de Luiz Claudio Motta Lima, 6 min, 2015
Helga e Paulo, de Pedro Asbeg, 6 min, 2015
Lá do alto, de Luciano Vidigal, 6 min, 2015
O mirante do azul, de Isabella Raposo & Thiago Brito, 6 min, 2015
Rugas, de Ludmila Curi Kestenberg, 6 min, 2015
Sebastião!, de Evandro Manchini & Felipe O’Neill, 6 min, 2015
Um rio que vem de longe, de Anna Azevedo, 6 min, 2015
Jovem Ceará
Biquini Paraíso, de Samuel Brasileiro, 16 min, CE, 2015
Chamas de Cabrito, de Lohayne Lima, 9 min, CE
De Terça pra Quarta, de Victor Costa Lopes, 13 min, CE, 2015
Miragem, de Virginia Pinha, 9 min, CE, 2014
Nunca Fomos Embora, de Samuel Carvalho, 25 min, CE, 2014
Para Minha Mãe, de Wislan Esmeraldo, 22 min, CE, 2015
Em Trânsito
A Fada das Veredas, de Gustavo Antonio, 25 min, Brasil/Tanzânia, 2015
Dorsal, de Carlos Segundo & Cristiano Barbosa, 25 min, Brasil/UK, 2015
El Enemigo, de Aldemar Matias, 16 min, Brasil/Cuba
Seria segunda, mas estamos todos mortos, de Thiago Taves Sobreiro, 9 min, Brasil/Filipinas, 2015
Shokogun, de Clara Lobo, 14 min, Brasil/Argentina, 2015
Turista Imaginário, de Ludmila Curi & Mario Campagnani, 11 min, Brasil/Cuba, 2014
Um Pouco de Mim Aqui, um Pouco de Mim Algures, de Sandro Lima, 18 min, Brasil/França, 2015
Direitos Humanos - Comunidades Tradicionais
Cordilheira de Amora II, de Jamille Fortunato, 12 min, MG, 2014
Exília, de Renata Claus, 24 min, PE, 2015
História de Abraim, de Otavio Cury, 12 min, SP, 2015
Minha Vizinha, de Rita Brás, 12 min, 2014
Pedra que Samba, de Camila Augustini & Roman Lechapelier, 10 min, RJ, 2015
Serra do Caxambu, de Márcio Brito Neto, 16 min, RJ, 2015
Direitos Humanos - LGBT
De Que Lado Me Olhas?
Elena Sassi & Carolina de Azevedo, 15 min, RS, 2014
(D)escolar, de Bruno Rossato & Vinicius Reis, 19 min, RJ, 2015
TransVerso, de Fernanda Paz, 30 min, PR, 2015
Xampy, de Paulo Menezes & Daniel Wierman, 25 min, SP, 2014
Direitos Humanos - Habitação
Marrocos, de Andrea Nero, 8 min, SP, 2015
Muro, de Eliane Scardovelli, 16 min, SP, 2014
Ocupação Hotel Cambridge, de Andrea Mendonça & Leonardo Ciaccio, 24 min, SP, 2015
Sobre Coragem!, de Guilherme Xavier, 23 min, SP, 2014
Direitos Humanos - Diversidade Funcional
Do que é sensível, de Ana Zahner, 19 min, RJ, 2015
Escute…, de Manoela Meyer, 25 min, SP, 2015
Léo & Carol, de Álvaro Campos & Dafne Capella, 16 min, RJ, 2015
Navegantes, de Emiliano Cunha, Thais Fernandes & Lívia Pasqual, 14 min, RS, 2015
Se Esse Filme Fosse Meu, de Beatriz Craveiro, 17 min, SP, 2014
Processos Artísticos
Bajado, de Marcelo Pinheiro, 21 min, PE, 2015
Expresso K, de Diógenes S. Miranda, 18 min, SP, 2014
Filme Som, de Cesar Gananian & Alexandre Moura, 9 min, SP, 2014
Gaivotas ou o que fazer com os braços, de Ramon Coutinho, 23 min, BA, 2015
Gutierres, de Fernando Bassani, 18 min, RS, 2013
José Bezerra, de Pedro Medeiros, 13 min, RN, 2015
Mamulengo - Nas Linhas da Mão, de Natália Alvarenga, 15 min, MG, 2014
Museu Dançante, de Flávio Barone, 9 min, SP, 2015
Nelson dos Santos, de Paulo André Silver & Albert Ferreira, 19 min, AL, 2014
O Homem que Voava com os Peixes, de Gael Mota & Rachel Munhoz, 7 min, SP, 2015
Prelo, de Raquel Pinheiro & Virgínia Pitzer, 18 min, MG, 2014
Recortes de uma Vida, de Leandro Cordeiro, 12 min, PR, 2014
From Hell
A Prisão das Almas, de Erik Medeiros, 8 min, PB, 2014
Asco, de Helio Ranieri, 11 min, SP, 2015
Carniçal, de Rubens Mello, 15 min, SP, 2015
Judas, de Joel Caetano, 10 min, SP, 2014
Ne Pas Projeter, de Cristian Verardi, 13 min, RS, 2015
O Sinaleiro, de Daniel Augusto, 15 min, SP
Tirarei as Medidas do Teu Caixão, de Diego Camelo, 18 min, CE, 2015
Mediações Virtuais
Choclo, de Caetano Gotardo, 5 min, SP, 2015
Ev'ry Time we say goodbye, de Renato Ogata, 16 min, PR, 2014
Fio-Terra, de Ian Capillé, 20 min, RJ, 2015
Impaired Senses, de Diogo Oliveira, 13 min, Brasil/França, 2015
O Lugar Mais Frio do Rio, de Madiano Marcheti, 7 min, RJ, 2014
Poeta Virtual, de Matheus Benites, 17 min, RJ, 2015
S2, de Bruno Bini, 20 min, MT, 2015
Noite de abertura
À Festa. À Guerra, de Humberto Carrão Sinoti, 17 min, 2015
Angústia, de Hsu Chien Hsin, 15 min, 2015
Noite de encerramento
Verão Polonês, de André Mielnik, 20 min, 2015