Seleção Oficial Festival Curta Cinema 2018

3 de Outubro de 2018


NOITE DE ABERTURA

11010   - DIR. Gabriela Monnerat &Rodrigo Amim

LIONEL – DIR. Pablo Menéndez

FEST –DIR. Nikita Diakur

THE UNCHANGING SEA– DIR. Bill Morrison

HIATUS – DIR. Vivian Ostrovsky

EGOCLIP- Sandra Kogut & Andrea Falcão

 

COMPETIÇÃO NACIONAL

O  ÓRFÃO– DIR. Carolina Markowicz

SR. RAPOSO - DIR. Daniel Nolasco

UM CORPO FEMININO    - DIR. Thais Fernandes

A VIAGEM DE ÍCARO - DIR. Kaco Olimpio & Larissa Fernandes               

LOGO APÓS - DIR. Ana Soares

CINCO MINUTOS POR DIA - DIR. Bob Yang &Frederico Evaristo

O EVANGELHO SEGUNDO TAUBA E PRIMAL - DIR. Márcia Deretti &Márcio Júnior

MENINO PÁSSARO - DIR. Diogo Leite

AZUL VAZANTE - DIR. Julia Alquéres

PARESIGA - DIR. Gilberto Scarpa

SIMONE, PAINS- DIR. Joana Zein

AS MAIS LINDAS FLORES QUE SEPAREI PRA VOCÊ- DIR. Thiago Cordeiro

GRAVIDADE- DIR. Amir Admoni

SAM- DIR. Miguel Moura

SUBCUTÂNEO- DIR. Carlos Segundo

OS QUE SE VÃO- DIR. Clarissa Campolina & Luiz Pretti

ELEGUÁ- DIR. Yuri Costa

ESTAMOS TODOS AQUI - DIR. Rafael Mellim &Coletivo Bodoque

RODA GIGANTE - DIR. Iomana Rocha

LIBERDADE - DIR. Pedro Nishi &Vinícius Silva

KAIRO - DIR. Fabio Rodrigo

BRASIL X HOLANDA - DIR. Caroline Biagi

AINDA ONTEM - DIR. Jessica Candal

FOFA - DIR. Flora Pappalardo

BUBA - DIR. Nini Cartaxo

TENTE NÃO EXISTIR - DIR. Amanda Devulsky

UM FILME PARA EHUANA - DIR. Louise Botkay

ALMA BANDIDA - DIR. Marco Antônio Pereira

MAIS TRISTE QUE CHUVA NUM RECREIO DE COLÉGIO– DIR. Lobo Mauro

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

MELODI- DIR. Michael Kam (Singapura)

TODAY ARTIST, TONIGHT TAXIST -DIR. Dumitru Grosei (Moldova)

TAKE RABBIT - DIR. Peter Peake  (Inglaterra)

ALL THESE CREATURES- DIR. Charles Williams (Austrália)

SKIP DAY - DIR. Patrick Bresnan & Ivete Lucas (Inglaterra)

NUESTRO CONTO A LA GUERRA- DIR. Juanita Onzaga (Bélgica)

CHIEN BLEU- DIR. Fanny Liatard & Jeremy Trouilh (França)

BLUE CHRISTMAS - DIR. Charlotte Wells (Escócia)

L'ÉTRANGE  HISTOIRE DE PRINCE DETHMER – DIR.Hadrien La Vapeur & Corto Vaclav         (França)

PRISONER OF SOCIETY– DIR. Rati Tsiteladze (Georgia)

TRIP TO PARIS– DIR. Maria Polyakova (Rússia)

LOVEBOX– DIR. Ivan Turkovic-Krnjak (Croácia)

HOISSURU– DIR. Armand Rovira (Espanha)

_GALORE– DIR. Bernd Luetzeler (Alemanha)

THE MOONSHINERS– DIR. Juho Kuosmanen (Finlândia)

MANICURE– DIR. Arman Fayyaz (Irã)

GOLD– DIR. Lee Yong Chao (Myanmar)

UNO– DIR. Javier Marco Rico (Espanha)

SOMBRA LUMINOSA– DIR. Mariana Caló &Francisco Queim (Portugal)

ASYA– DIR. Daniella Rybakyan (Rússia)

59 SECONDI– DIR. Mauro Carraro (França)

DREAMING OF ICECREAM– DIR. Samir Arabzadeh (Suécia)

INTERCEPTOR– DIR. Risto-Pekka Blom (Finlândia)

GOVADAS– DIR. Elina Oikari (Finlândia)

LIVADI– DIR. Mirac Atabey (Turquia)

LAS FUERZAS– DIR. Paola Buontempo (Argentina)

AND WHAT IS THE SUMMER SAYING – DIR. Payal Kapadia (Índia)

LE SENS DE LA MARCHE– DIR. Jela Hasler (Suíça)

III– DIR. Marta Pajek (Polônia)

LA MÁXIMA LONGITUD DE UN PUENTE– DIR. Simón Vélez López (Colômbia)

AFTERNOON CLOUDS– DIR. Payal Kapadia (Índia)

BOY– DIR. Semih Korhan Guner (Alemanha)

ALL INCLUSIVE– DIR. Corina Schwingruber Ilic (Suíça)

ENTRE SOMBRAS– DIR.Alice Guimarães &Mónica Santos (Portugal)     

COMO FERNANDO PESSOA SALVOU PORTUGAL– DIR. Eugène Green (Portugal)

LA TEMPÊTE– DIR. Ricky Mastro (França)

PANORAMA CARIOCA

CACUMBU – DIR. Daniel Paes

JERRY, EU TE AMO - DIR. Marcelo Velloso

VIGIA-DIR.  João Victor Borges 

A GUITARRA E O PLEBEU- DIR. Breno Soares

UMA HISTÓRIA DAS CORES - DIR. Victor Hugo Fiuza

MC JESS - DIR. Carla Villa-Lobos

O JOGO- DIR. Clementino Junior

ESPERANDO O SÁBADO- DIR. Erica Sansil

MARIA ADELAIDE – DIR. Catarina Almeida

PONTOS CORRIDOS - DIR. Julio Bezerra

A CASA DE ANA - DIR. Clara Ferrer &Marcella De Finis

PERPÉTUO - DIR.                  Lorran Dias

CASCUDOS - DIR.                Igor Barradas

TIMONEIRO - DIR.Pedro Murad

CONVITE VERMELHO - DIR.João Victor Almeida

O JARDIM DE MARIA - DIR. Alexander de Moraes

BOOM - DIR. Cavi Borges

TONICO E EU - DIR. Cavi Borges

EU PRECISO DESSAS PALAVRAS ESCRITA– DIR.Milena Manfredini

KINO COPA 1 & 2 – DIR.Chico Serragrande

A VIDA SELVAGEM DE FAUSTIN VON WOLFFENTBÜTTEL – DIR. Terêncio Porto & Allan Sieber

A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO - DIR. Daniel Santiso & Max William Morais

 

PANORAMA LATINO-AMERICANO

 

SOL DE AGOSTO– DIR. Franco Volpi (Inglaterra)

MARTUCA– DIR. Ricardo Valenzuela Pinilla (Chile)

OUTUBRO– DIR. Ana Bovino (Argentina)

LO ESPESO– DIR. Luis Esguerra Cifuentes (Colômbia)

UN CORTOMETRAGE SOBRE LA EDUCACION– DIR. Sebastian Arancibia (Chile)

EL CONSTRUCTOR DEL FARO– DIR. Ramiro Zamorano (Chile)

VOLVERSE AIRE– DIR. Cristina Motta (Argentina)

MEMORÁNDUM– DIR. Jennifer Lara (Chile)

ARDER– DIR. Ignacio Ruiz (Chile)

EL ESPETÁCULO - Alejandro Pérez (Cuba)

LADRIDOS– DIR. Gabriela D. Ruvalcaba &Yuji Kodato (Cuba)

MAGIC DREAM - DIR. Tomas Welss Barkan (Chile)

NOVA IORQUE– DIR. Leo Tabosa                (Brasil)

LA FLACA– DIR. Thiago Zanato &Adriana Barbosa (Brasil)

TOXITOUR– DIR. Raoni Maddalena (Brasil)

VACA PROFANA– DIR. René Guerra (Brasil)

BOCA DE LOBA– DIR. Bárbara Cabeça (Brasil)

MAJUR– DIR. Rafael Irineu (Brasil)

RIO DAS LÁGRIMAS SECAS- Saskia Sá (Brasil)

A CASA DE CATHARINA– DIR. Felipe Arrojo Poroger (Brasil)

BR3 – DIR. Bruno Ribeiro (Brasil)

CANTAGALO – DIR. Gisele Barroco (Brasil)

KRIS BRONZE– DIR. Larry Machado (Brasil)

FLORES– DIR. Vado Vergara (Brasil)

MEU PREÇO– DIR. Hsu Chien (Brasil)

ENDOTERMIA– DIR. Emiliano Cunha (Brasil)

PRIMEIROS QUADROS

O TAMANHO DA PEDRA – DIR. Hélio Fróes

INCONFISSÕES – DIR. Ana Alizia

APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM– DIR. Maria Augusta V. Nunes

REGRESSO– DIR. Rafael Dornellas

ARTEIRO– DIR. Bruno Carvalho

TEMPO– DIR. Victor Uchôa

CAPITAIS– DIR. Kamilla Medeiros &Arthur Gadelha

PERDEU– DIR. Pedro Formigoni 

O TRAJE– DIR. André Tosatti

EM TRÂNSITO

 

GUAXUMA– DIR. Nara Normande

DO OUTRO LADO– DIR. Bob Yang & Frederico Evaristo

NOME DE BATISMO - ALICE– DIR. Tila Chitunda

TABU, PROPRIEDADE PRIVADA– DIR. Maria Muller          

O SALTO                 - DIR. Rafael Farina Issas

THE WORLD IS ROUND SO NOBODU CAN HIDE IN THE CORNERS – PART 1 REFUGE– DIR. Leandro Goddinho

THE WORLD IS ROUND SO NOBODU CAN HIDE IN THE CORNERS – PART 2 THE KISS– DIR. Leandro Goddinho

RETRATO POLÍTICOAFETIVO

 

PREFIRO NÃO SER IDENTIFICADA - DIR. Juliana Muniz

O MUNDO É UM MOINHO- DIR. Rubens Takamine

CATADORA DE GENTE - DIR. Mirela Kruel

JANAÍNA- DIR. Ana Carolina Marinho

ESCAFANDRO - DIR. Carolena Moraes

UNDERGROUND BRASIL

REACTION - Kastrup & Christian Caselli

VOCÊ MORTO– DIR. Raphael Araújo

ZORNIT– DIR. Marcello Trigo

TSUNAMI GUANABARA– DIR. DIR. Cleyton Xavier & Lyna Lurex

SUPERCOMPLEXO METROPOLITANO EXPANDIDO– DIR. Antoine Guerreiro

 

ENCERRAMENTO

CARNE INFINITA- DIR. Isadora Cavalcanti

 

PATROCÍNIO
COPATROCÍNIO
PROMOÇÃO
PARCERIA
REALIZAÇÃO