Seleção Internacional Curta Cinema 2015 - 25 anos
6 de Outubro de 2015
O Curta Cinema 2015 tem o prazer de anunciar a seleção oficial de filmes internacionais que farão parte do festival. Neste ano mais de 30 países estão representados em nossas sete mostras que incluem as tradicionais Competição e Panorama Latino Americano, além do Foco México e dos premiados no Cinéfondation de Cannes. O destaque temático deste ano é a mostra Paisagem Remota focada em filmes que enquadram as relações entre subjetividades individuais e as paisagens que (n)elas habitam; é um mosaico sobre dissonâncias, marginalidades, distâncias e, principalmente sobre indivíduos inclassificáveis (estes que são a espinha dorsal da programação internacional do Curta Cinema 2015).
A lista de selecionados abaixo também contempla alguns filmes brasileiros que compõe os programas mistos Wadafocus e Panorama Infanto-Juvenil. Mas ainda não acabou! Em breve anunciaremos nossa seleção especial de homenagens e mostras retrospectivas.
Abertura
Si Jamais Nous Devons Disparaitre, ce Sera Sans Inquiétude Mais en Combattant Jusqu'à la Fin (If We Have to Disapear, It Will Be Without Disquiet but We Will Fight Until the End)
Jean-Gabriel Périot, 15min, França. 2014
Competição internacional
Agunrath (Chariot of Fire)
Salman Farshi, 28min, Bangladesh. 2014
Bleu Tonnerre (Blue thunder)
Jean-Marc E. Roy e Philippe David Gagné, 22min, Canadá. 2014
Cevirmen (The Translator)
Emre Kayis, 23min, Turquia. 2014
Dissonant
Jurgen Willocx, 17min, Bélgica. 2015
Dog Bowl
Gordy Hoffman, 19min, EUA. 2015
DŽEKIS (Jackie)
Giedrius Tamoševičius, 22min, Lithuânia. 2014
E.T.E.R.N.I.T.
Giovanni Aloi, 14min, França. 2015
El Cumpleaños de Darcy (Darcy's Birthday)
Diego Frangi, 7min, Argentina . 2014
Elu Herman H. Rott'iga (Life with Herman H. Rott)
Chintis Lundgren, 11min, Estônia. 2015
Fictitious Force
Philip Widmann, 15min, Alemanha. 2015
Hotel 22
Elizabeth Lo, 9min, EUA. 2015
In the Distance
Florian Grolig, 8min, Alemanha. 2015
Kacey Mottet Klein, Naissance d'un Acteur (Kacey Mottet Klein, Birth of an Actor)
Ursula Meier, 14min, Suíça. 2015
Kiss Me Not
Inès Loizillon, 28min, França. 2015
Le Mur et l'Eau (The Water and the Wall)
Alice Fargier, 24min, França. 2014
Los Gedelovskys (The Gedelovskys)
Antonio Antón, 10min, Espanha. 2015
Memorándum (Memorandum)
Juan Millares, 21min, Espanha. 2014
Mhen
Nathkao Siripoon, 14min, Tailândia. 2015
Miaou Miaou Fourrure (Meow Meow Fur)
Erwan Le Duc, 23min, França. 2015
Noord Oost Hard West (North East Hard West)
Bart van den Aardweg, 24min, Holanda. 2014
ogasavar
Tato Kotetishvili, 8min, Georgia. 2015
pepsi, cola, water?
Tom Bogaert, 9min, Egito / Bélgica / Suíça. 2015
Perreus
Kalien Delgado, 10min, México. 2014
Red Kopf
Vicente Molina Pardo, 8min, Equador / Espanha. 2015
Réveiller les Morts (Wake the dead)
Morgan Simon, 11min, França. 2015
Sandrino
Camila Luna Toledo, 21min, Chile. 2015
Shipwreck
Morgan Knibbe, 15min, Holanda. 2014
The Business Proposal
Efgraf Sorokin, 8min, Rússia. 2015
The Deal
Ewa Smyk, 4min, Inglaterra. 2015
The Eyes
Rujiroj Thanasankittiwat, 16min, Thailândia. 2014
The Race
Soyoon Kim, 4min, Coréia do Sul. 2015
Tuck Me In
Ignacio F. Rodó, 1min, Espanha. 2014
Un Cuento de Amor, Locura y Muerte (A Tale of Love, Madness and Death)
Mijael Bustos, 22min, Chile. 2015
Una Pared (A Wall)
Javier Ferreiro López, 12min, Cuba. 2014
The Sheep of Erwin S.
Gabriel Sanson, 16min, Bélgica / França. 2015
Unusual Dinner
Ovsanna Shekoyan, 8min, Armênia. 2015
Panorama Latino
Becerra
Jerónimo Atehortúa Arteaga, 14min, Colômbia / Argentina. 2015
Cuentos Excepcionales de un Equipo Juvenil Femenino. Capítulo I: Las Arácnidas (Exceptional Tales from a Young Female Team. Chapter I: Arachnids)
Tom Espinoza, 10min, Argentina / Venezuela. 2014
Dialéctica (Dialectics)
Fabián Moraga Zepeda, 20min, Chile. 2015
Escuchá (Listen)
Juan Salvador Ramos, 15min, Argentina. 2015
Estela
Joacenith Vargas, 22min, Venezuela. 2014
Helsinki
Mauro Movia, 18min, Argentina. 2015
Hombre (Man)
Juan Pablo Ríos, 9min, Colômbia. 2015
Incendio/Rescate (Fire/Rescue)
Juan Renau, 19min, Argentina. 2015
La Noche Buena
Alex Mallis, 17min, EUA / Cuba. 2015
La novia de Frankenstein (Frankenstein's Bride)
Francisco Lezama, 13min, Argentina. 2015
Por ver la Luz en tus Pupilas, decía Mordicante el Réprobo
Simón Vélez, 9min, Argentina. 2014
Samanta
Francisco Rodriguez Teare, 22min, Chile. 2014
Sobre la Hora (Just in Time)
Pablo Fernández, 13min, Argentina. 2014
The Mad Half Hour
Leonardo Brzezicki, 22min, Argentina / Dinamarca. 2015
Una Cama (A Bed)
Javier Zoro, 17min, Chile. 2014
Verano 98 (98 Summer)
Valentina Azúa, 16min, Chile. 2015
Videojuegos (Videogames)
Cecilia Kang, 17min, Argentina. 2014
Foco México
Carina
Sandra Concepción Reynoso Estrada, 11min, México. 2014
Cuarto de Hotel (Hotel Room)
Alejandro Zuno, 10min, México. 2015
EL BARBERO, un Relato de Autodefensas (THE BARBER, a story about Autodefensas)
Abraham Escobedo Salas, 12min, México. 2015
Génesis (Genesis)
Xavier Aguirre Couttolenc, 16min, México. 2014
Gloria
Luis Hernández de la Peña, 15min, México. 2015
Huellas (Traces)
Jorge Orozco Watson, 15min, México. 2014
La Silla (Electric Chair)
David Muñoz Velasco, 2min, México. 2015
Los Silencios (The Silences)
Gaston Andrade, 23min, México. 2014
Muchacho en la Barra se Masturba con Rabia Y Osadía (Boy at the Bar Masturbates With Fury and Self-Assurance)
Julián Hernández, 20min, México. 2015
Niño de Metal (Metal Child)
Pedro García-Mejía, 14min, México. 2014
Tremulo (Tremulous)
Roberto Fiesco, 20min, México. 2015
Paisagem Remota
Domingo, el Amanecedor (Domingo, the Daybreaker)
Juanma Romero Gárriz, 21min, Espanha. 2015
Dotyk Wolności (Touch of Freedom)
Sardar Arshad Khan, 12min, Polônia. 2015
Forêt Shell
Tuomo Kangasmaa, 6min, Finlândia. 2015
Kong Fak Jak Switzerland (A Souvernir from Switzerland)
Sorayos Prapapan, 13min, Tailândia. 2015
La Hoja (The Leaf)
Alex Barrera, 6min, Espanha. 2014
Rauhnacht (Twelfth Night)
Dennis Feser, 9min, Alemanha / Áustria. 2014
Soroa (The Field)
Asier Altuna, 13min, Espanha. 2014
Środki bezpieczeństwa (Security Measures)
Przemek Wegrzyn, 6min, Polônia. 2014
Tres Mujeres (Three Women)
Alexis Delgado Búrdalo, 30min, Espanha. 2014
Umir Krvi (Tranquility of Blood)
Senad Sahmanovic, 21min, Montenegro. 2015
Volando Voy (I'll Fly Higher)
Isabel Lamberti, 23min, Países Baixos. 2015
We Will Stay in Touch About It
Jan Zabeil, 8min, Alemanha. 2015
Lifeline
Bin Li, 15min, China. 2015
Cinéfondation
Locas Perdidas (Lost Queens)
Ignacio Juricic Merillán, 28min, Chile. 2015
Share
Pippa Bianco, 11min, EUA. 2015
The Return of Erkin
Maria Guskova, 28min, Rússia. 2015
Victor XX
Ian Garrido López, 20min, Espanha. 2015
Wadafocus (programa misto nacional e internacional)
2028 - O Filme (2028 - Short Film)
Jorge Mendes, 8min, Brasil. 2014
Als er keinen Fisch mehr aß (When He Stopped Eating Fish)
Nina Prange, 5min, Alemanha. 2015
Bom Dia Carlos (Good Morning Carlos)
Gurcius Gewdner, 16min, Brasil. 2015
Flesh
David Barco, 7min, Espanha. 2015
I Am Undone
Rebecca Thomson, 9min, Austrália. 2015
imhotep
Leo Pyrata, 13min, Brasil. 2015
Interior. Família
Gerard Quinto, Esteve Soler e David Torras, 9min, Espanha. 2014
The Great Flood
Michael Mallis, 8min, EUA. 2015
X Érase una Vez (X Once Upon a Time)
Anônimo, 17min, Espanha. 2015
Panorama Infanto-juvenil (programa misto nacional e internacional)
1997
Goh Wei Choon e Jiahui Wee, 8min, Cingapura. 2014
A Mulher dos Três Desejos
Alunos da Escola José Cupertino, 4min, RJ. 2015
A Visita (The Visit)
Leandro Corinto, 8min, RJ. 2014
Aubade
Mauro Carraro, 6min, Suíça. 2014
Bá (Ba)
Leandro Tadashi, 14min, SP. 2015
Catalina y el Sol (Catalina and the Sun)
Anna Paula Hönig, 16min, Argentina. 2015
Dawn
Mario Rico, 5min, Espanha. 2015
Go to City Ele
Wenyu Li, 9min, China. 2015
Guarani M'byá
Daniele do Nascimento Rodrigues, 4min, RJ. 2014
Hide and Seek
David Muñoz, 23min, Espanha. 2015
Interkosmos
Gabriel Martins, 14min, RJ. 2014
Kidchup
Carolina Veirano e Guilherme Ghussn, 2min, Brasil. 2015
Les Frémissements du Thé (The way of tea)
Marc Fouchard, 21min, França. 2014
Little Questions
Virginia Abramovich, 13min, Canadá. 2014
Lucens
Marcel Barelli, 7min, Suíça. 2015
Messages dans l'air
Isabelle Favez, 6min, Suíça. 2014
MiMO
Chang Pei Yee e Oon Qian Yi Shannon, 2min, Cingapura. 2014
Nham-Nham, a Criatura (Nham-Nham, the Creature)
Lucas de Barros, 14min, SC. 2015
Número e Série
Jessica Queiroz, 15min, SP. 2015
O Extraordinário Caso do Sr. A
Jackson Teixeira, 13min, MG. 2014
O Fim do Verão (The End of Summer)
Caroline Biagi, 14min, PR. 2015
O Melhor Som do Mundo (The Best Sound in the World)
Pedro Paulo de Andrade, 13min, SP. 2015
O Muro é o Meio (The Wall is the Means)
Eudaldo Monção Jr, 15min, SP. 2014
Oripeaux
Faded Finery, Sonia Gerbeaud e Mathias De Panafieu, 10min, França. 2014
Os Atrasos da Sol (Sol's delays)
Alessandra Martins e Henrique Ajala, 10min, SP. 2015
Parque Pesadelo (Nightmare Park)
Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo, 17min, PR. 2015
Penedo
Alunos da E.M. Anacleta Schneider Lucas, 3min, Brasil. 2015
Quem Não tem Cão (Make Do With What)
Cíntia Domit Bittar, 13min, SC. 2015
Sansão
David Azevedo, 15min, Brasil. 2014
Sick to My Bones
Guy Davies e Nomattsland (Matthew Leonhart), 14min, Reino Unido. 2015
Simorgh
Meghdad Asadi Lari, 5min, EUA. 2014
Switch Man
Hsun-Chun Chuang, 4min, Taiwan. 2015
Terra dos Peixes
Belov Lara, Coletivo Cinema E Sal, 6min, Brasil. 2015